Liste des départs concours dressage 2014

 

Epreuve No. 1                                                                                Samedi 26 juillet 9h30

Epreuve matériel pour chevaux CH de 4 ans

  • Epreuve dotée par la Fédération d’élevage du cheval de sport demi-sang CH
  • Plaques offertes par le restaurant de Berlincourt, Famille Blanchat
  • Flots offerts par Matériaux Sabag
  • Plaques et flots selon règlement

9h30

1

SANDRO OF GLORY Z.S. CH par

SANDRO HIT / MÜNCHENHAUSEN

Perret Pascal

Attiswil

2

NOBODY X CH par

NEPAL / VIDOCQ

Prysi Marion

Villeret

3

LYRAK DE MONFIRAK CH par

LYSANDER / CALANDO I

Marmet Philippe

La Rippe

 

9h50

4

GITANO DES MONODS CH par

TALOUBET DU ROU / INDIGENE DE CORDAY

Ammeter Evi

Mollens

5

CANTO'S GIRL CAC CH par

CANTO / CALIDO

Gigandet Jimmy

Les Genevez

6

SIRVANA CH par

SIR DONNERHALL / PAVAROTTI

Zbinden Myrta

Dielsdorf

 

10h10

7

GABBANA RR CH par

BELISSIMO M / DE NIRO

Droz Christine

Wengi b. Büren

8

ROMANE DES PRES CH par

RUBIN-ROYAL / FÜRST HEINRICH

Horisberger Tamara

Pontenet

Epreuve No. 2                                                                                Samedi 26 juillet 11h00

Promotion pour chevaux CH de 5 ans                                             Programme JP 03/40           

  • Epreuve dotée par la Fédération d’élevage du cheval de sport demi-sang CH
  • Plaques offertes Boulangerie Girard Anita à Glovelier
  • Flots offerts Access Concept, Loïc Stebler, Porrentruy
  • Plaques et flots selon règlement
  • Distribution des prix à pied, après l’épreuve n°3

11h00

1

ROYAL DE MEVILIER CH par

RICCIONE / PADARCO VAN HET HERTSVELD

Aebi Tobias    

Schwarzenburg

5

SAN LATINO CH

SANDRO HIT / RUBIN ROYAL

Nicola Heyser Burger

Bern

2

AQUILLO CH par

AQUILINO / ULYSSE DE THURIN

Aebi Andrea

Vinelz

3

DAVINA VON WORRENBERG CH par

DIAMOND HIT / WELT HIT II

Hofer Madeleine

Bévilard

4

HERMES DES SOURCES CH par

HOHENSTEIN / DE NIRO

Aebi Tobias

Schwarzenburg

6

GB RUBIS DU PERCHET CH

RICCIONE / RAGAZZO

Nicola Heyser Burger

Bern

Epreuve No. 3                                                                                Samedi 26 juillet 11h45

Promotion pour chevaux CH de 5 ans                                             Programme JP 05/40          

  • Epreuve dotée par la Fédération d’élevage du cheval de sport demi-sang CH
  • Plaques offertes Garage C & M Gay, Le Noirmont
  • Flots offerts Pharmacie Ruch, Bassecourt
  • Plaques et flots selon règlement

11h45

1

HERMES DES SOURCES CH par

HOHENSTEIN / DE NIRO

Aebi Tobias

Schwarzenburg

5

GB RUBIS DU PERCHET CH

RICCIONE / RAGAZZO

Nicola Heyser Burger

Bern

2

AQUILLO CH par

AQUILINO / ULYSSE DE THURIN

Aebi Andrea

Vinelz

3

DAVINA VON WORRENBERG CH par

DIAMOND HIT / WELT HIT II

Hofer Madeleine

Bévilard

4

ROYAL DE MEVILIER CH par

RICCIONE / PADARCO VAN HET HERTSVELD

Aebi Tobias

Schwarzenburg

6

SAN LATINO CH

SANDRO HIT / RUBIN ROYAL

Nicola Heyser Burger

Bern

Epreuve No. 4                                                                                Samedi 26 juillet 13h30

Catégorie R / N                                                                               Programme L11/40

  • Epreuve dotée par la commission consultative du sport ( RCJU & LORO )                     
  • Plaques offertes Banque Raiffeisen de la Haute Sorne
  • Flots offerts Artionet, Yannick Guerdat, Delémont
  • Plaques et flots selon règlement, prix en espèces

13h30 

1

AMARA ARENTA

Isabelle De Geyter

Basel

2

OUFFE DE MEUYRATTES

Tamara Horisberger

Pontenet

3

ROMERO DE ROSERE

Esther Horisberger

Pontenet

4

LA BEROIE CAESAR CH

Sabine Eberle

Oberbalm

5

SHERLOCK B

Carol Maibach

Hauterive

6

SEMPER FIDELIS

Christine Etter

Müntschemier

7

POKTANE

Martina Schärer

Liebefeld

8

CHENOC

Marianne Wicky

Savagnier

 

14h30

9

DREAM GIRL II

Cynthia Willemin

Les Pommerats

10

ALTY

Jocelyne Boulhaut

Lengnau

11

NEO DE LA RESELLE

Véronique Steulet-Rossé

Rossemaison

12

NAPOLEON XXI

Marion Prysi

Villeret

13

STAND UP VOM WELLBERG

Sara Hostettmann

Court

14

NISQUILHO (désistement)

Monika Schneider

Biel-Benken

15

CARINO VIII

Isabelle De Greyter

Basel

16

ZORUTO

Mylène Hader

Boudry

17

DON HIT

Päivi Nussbaumer

Delémont

Epreuve No. 5                                                                                Samedi 26 juillet 16h00

Catégorie R / N                                                                               Programme L13/40

  • Epreuve dotée par le service de l’économie rurale de la République et Canton du Jura              
  • Plaques offertes par la Banque Romande Valiant SA à Bassecourt
  • Flots offerts Bâloise Assurances, Marco Chételat à Delémont
  • Plaques et flots selon règlement, prix en espèces

16h00 

1

OUFFE DE MEUYRATTES

Tamara Horisberger

Pontenet

2

LA BEROIE CAESAR CH

Sabine Eberle

Oberbalm

3

SHERLOCK B

Carol Maibach

Hauterive

4

SEMPER FIDELIS

Christine Etter

Müntschemier

5

POKTANE

Martina Schärer

Liebefeld

6

CORICINO CH

Seline Fischer-Beyer

Unterramsern

7

CHENOC

Marianne Wicky

Savagnier

8

DREAM GIRL II

Cynthia Willemin

Les Pommerats

 

17h00

9

NEO DE LA RESELLE

Véronique Steulet-Rossé

Rossemaison

10

NAPOLEON XXI

Marion Prysi

Villeret

11

STAND UP VOM WELLBERG

Sara Hostettmann

Court

12

NISQUILHO (désistement)

Monika Schneider

Biel-Benken

13

ROMERO DE ROSERE

Esther Horisberger

Pontenet

14

ZORUTO

Mylène Hader 

Boudry

15

DON HIT

Päivi Nussbaumer

Delémont

Epreuve No. 6                                                                                Dimanche 27 juillet 9h00

Catégorie R / N                                                                               Programme FB 03/40

  • Epreuve dotée par le Quotidien Jurassien à Delémont                               
  • Plaques offertes Garage de l’Avenir à Bassecourt
  • Flots offerts Nanon Architecture, Pascal Henzelin à Porrentruy
  • Plaques et flots selon règlement, prix en espèces

9h00 

1

CHORUS II

Bratschi Irina

Bern

2

DARJEELING CM CH

Monin Catherine

Glovelier

3

VEGAS IV CH

Indermühle Marie-Anne

Glovelier

4

LANCELOT DES CIERNES CH

Schlup Mélissa

Moutier

5

BELLISSIMA

Zaugg Daniela

Schwadernau

6

KIWONA VAN DE HAANDPAOL

Horisberger Tamara

Pontenet

7

ROBIN D'ARX

Zangger Laura

Port

8

ROCKY XXXVI

Betschart Joséphine

Yvonand

 

10h00

9

VARINKA CH

Peralbo Amélia

Biel-Benken

10

DREAMSNOBELMAN FLUSWISS CH

Kaeser Fabienne

Reconvilier

11

CARACOLA CH

Hofmann Estelle

Breitenbach

12

U TWO II

Steiner Maude

Savagnier

13

SYLVESTER VI

Zangger Sandra

Port

14

VAUJANY

Lichtensteiner Muriel

Saules

15

SINA XXV CH

Frund-Vollenweider Sandra

Courrendlin

16

ROYALS CIRC. OF LIFE

Streit Elisabeth

Bolligen

 

11h00 

17

REINE DES FEES CH

Chiquet France

Montezillon

18

RAFALE DE COPPEL CH

Maibach Carol

Hauterive

19

FARAH XIV CH

Hofer Madeleine

Bévilard

20

EMERITE DU VORBOURG CH

Iselin Patricia

Courchapoix

21

BENETTON II

Wicki Marianne

Savagnier

22

RAJAN

Bratschi Irina

Bern

Epreuve No. 7                                                                                Dimanche 27 juillet 13h00

Catégorie R / N                                                                               Programme FB 05/40

  • Epreuve dotée par la Fondation Loisirs-Casino, Courrendlin                                  
  • Plaques offertes Meubles Rais SA, Delphine Rais à Develier
  • Flots offerts Veya Charly SA, Glovelier
  • Plaques et flots selon règlement, prix en espèces

13h00

1

REBELL II

Géraldine Gigandet

Les Genevez

2

DARJEELING CM CH

Monin Catherine

Glovelier

3

VEGAS IV CH

Indermühle Marie-Anne

Glovelier

4

ALTY

Boulhaut Jocelyne

Lengnau

5

UTRILLO DE VILLARS  CH

Kolly-Hasler Chantal

Lajoux

6

KIWONA VAN DE HAANDPAOL

Horisberger Tamara

Pontenet

7

ROBIN D'ARX

Zangger Laura

Port

8

ROCKY XXXVI

Betschart Joséphine

Yvonand

 

14h00 

9

VARINKA CH

Peralbo Amélia

Biel-Benken

10

DREAMSNOBELMAN FLUSWISS CH

Kaeser Fabienne

Reconvilier

11

CARACOLA CH

Hofmann Estelle

Breitenbach

12

U TWO II

Steiner Maude

Savagnier

13

SYLVESTER VI

Zangger Sandra

Port

14

VAUJANY

Lichtensteiner Muriel

Saules

15

EMERITE DU VORBOURG CH

Iselin Patricia

Courchapoix

16

FARAH XIV CH

Hofer Madeleine

Bévilard

 

15h00 

17

REINE DES FEES CH

Chiquet France

Montezillon

18

RAFALE DE COPPEL CH

Maibach Carol

Hauterive

19

BENETTON II

Wicki Marianne

Savagnier